75 лет Великой Победы!

Всероссийская акция “Окна Победы” стартовала 30.04.2020г. Украсим окна своих домов вырезанными из бумаги силуэтами самых известных памятников и фотографиями Великой Отечественной войны! Выразим благодарность Всем,кто сделал возможным наше мирное настоящее!!!

Всероссийская акция “Бессмертный полк”. В 2020г. акция пройдет в формате – онлайн. Почтим память участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, при этом оставаясь дома.

Мы о войне расскажем малышам

Всероссийская акция “СВЕЧА ПАМЯТИ” Ежегодно ,в рамках этой общероссийской акции, по всей России зажигаются свечи в ночной тишине – в память о тех, кто прошёл ужас войны  и навсегда остался на поле боя или дожил до седин. В этом году акция проходит в онлайн- формате. Присоединимся к акции,  в Инстаграм необходимо пепейти на сайт “Зажечь свечу памяти”, сохранить автоматически сгенерированную картинку и разместить её в своём аккаунте в Инстаграм. За каждую свечку на сайте направляется рубль на медицинскую помощь живым Ветеранам Великой Отечественной войны.  Эта акция показывает , что никто не забыт, и ничто не забыто!!!!!!!

Губернатор Кузбасса Цивилев С.Е. объявил о старте акции «Вахта Победы.Кузбасс». Она продлится до конца 2020 года. Цель акции — сохранить историческую память о событиях и участниках Великой Отечественной войны.Акция, призванная объединить прошлое, настоящее и будущее, начнется со сбора историй и портретов родственников жителей Кузбасса, участвовавших в Великой Отечественной войне — тех, кто ушел на фронт, или трудился в годы войны на благо Родины. Участники акции будут размещать портреты Героя семьи — участника событий Великой Отечественной войны — на своем рабочем месте, автомобиле, или на одежде.

#ЗащитимВетеранов #ЯМЫИгнатАртеменко

В прошлом году ушел из жизни наш земляк, ленинск-кузнечанин МАТИНИН АЛЕКСЕЙ ИЛЛАРИОНОВИЧ (1925-2020) – Солдат Великой Победы, настоящий достойный пример служения Отечеству, героизма и подвига на полях сражений. В начале войны Алексей Илларионович по 12 часов в сутки разгружал на железнодорожной станции станки эвакуированного завода «Мосэлемент» – будущего завода «Кузбассэлемент», затем несколько месяцев обучался в пулеметном–минометном училище г.Ленинска-Кузнецкого, затем в Красноярском, а в декабре 1943 г. ушел на фронт в звании сержанта. Боевое крещение Алексей Илларионович Матинин принял в Венгрии. С боевыми подвигами дошел до Австрии. Домой вернулся в 1950 г., после 7 лет службы в Советской армии. Был награжден боевыми наградами: Орденом «Отечественной войны II ст.», «За боевые заслуги», медалью «За взятие Будапешта». До последних дней жизни Алексей Илларионович Матинин встречался с подрастающим поколением, принимал активное участие в патриотическом воспитании молодежи, делился рассказами о боевых событиях, был примером служения Родине.